Что приготовить на День Рождения в казане?

Празднуя свой День Рождения в коттедже, на даче или в беседке часто встает вопрос: «Что приготовить на День Рождения в казане?», ведь во многих коттеджах и беседках есть эта чудо-посуда. Предлагаем Вам проверенные рецепты, приготовленные не один раз, и полюбившиеся с самого первого кусочка.

 

Баранина тушеная в казане.


Празднуя свой День Рождения на даче, я  всегда готовлю это блюдо. Равнодушным тушеная баранина не оставляет никого. Готовится оно не быстро, но основные приготовления делаются дома и на даче все просто выкладывается в казан и тушится. Для приготовления я использую казан на 6л  и газовую походную плитку ведь на ней очень удобно регулировать огонь.


Чтобы приготовить, обалденно вкусную, баранину тушеную в казане, вам понадобится:
жирная баранина – 3 кг
репчатый лук – 3 кг
зелень – по 2 хороших пучка базилика, кинзы, петрушки и укропа (итого 8).
соль– по вкусу

Специи – по вкусу (можно взять Приправыч «Для баранины»- 2 пакета или лучше на рынке попросить смешать специи для баранины на 3 кг).

Приготовление баранины тушеной в казане:

1. Подготавливаем мясо: промываем в холодной воде и подсушиваем. Мясо должно быть жирным, чтобы в процессе готовки оно пустило много сока, если у вас молодая баранина, то к ней можно взять немного курдючного бараньего жира и мелко нарезать его. И совершенно не стоит обрезать с баранины жир, пленки и прочее, как мы привыкли это делать при приготовлении других блюд.
Нарезаем мясо небольшими порционными кусочками и складываем их полиэтиленовый пакет и  натираем солью.
2. Готовим остальные ингредиенты: очищаем от шелухи репчатый лук, промываем его под проточной водой вместе с зеленью, просушиваем их от лишней воды, а затем лук режем тонкими полукольцами, а зелень очень мелко нарезаем. Теперь отправляем лук и зелень в пакет к мясу и хорошенько перетираем все вместе, чтобы мясо было равномерно покрыто смесью зелени и лука, а она, в свою очередь, пустила сок.
3. Плотно закрываем пакет прячем в холодильник, а потом везем его на дачу, а уже там выкладываем в казан и отправляем его на умеренный (слабый) огонь. Тушим мясо в течение двух-трех часов, не забывая периодически помешивать его, чтобы не подгорало. Рецепт очень простой, однако баранина на самом деле получается очень вкусной, нежной и в сопровождении вашего любимого гарнира станет настоящим украшением стола!

Итак, раскладываем готовое блюдо по порционным тарелкам, сверху при желании посыпаем его большим количеством той же мелкорубленой свежей зелени, поливаем соком, образовавшимся при жарке, и подаем эту красоту к столу.

Если баранины нет или по какой-то причине Вы не любите это мясо, то можно приготовить и курицу в казане.

 

Чахохбили

Ингредиенты для чахохбили:

2 больших курицы (обрезаем крылья, голени, бедра, грудки)
4-6 больших луковиц,
4 средних  болгарских перца,
0.5л – томатной пасты,
2 пучка - базилика,
2 пучка -  кинзы,
острый красный молотый перец,
красная молотая паприка,
10  зубчиков чеснока,
cоль – по вкусу.

Основа Чахохбили - это Базилик,  важны его свежесть и количество. Базилика в чахохбили кладут  2 хороших пучка. Далее важная составляющая это кинза,  ее также  кладем в блюдо, тоже не скупясь. Сковорода для чахохбили должна быть толстой, выполнена из качественных материалов, но я готовлю его только в казане.

Рецепт чахохбили:

Курицы режутся на небольшие порционные кусочки (спинку я не использую, так как мяса в ней мало) и выкладывается в сухой казан. Замечу, что ни шкуру, ни жир, имеющийся в организме куриц,  не удаляем, это позволит курице приготовится, используя собственные соки и соки ингредиентов, которые мы будем добавлять в дальнейшем. Положив курицу в казан и накрыв крышкой, ставим на медленный огонь, и начинаем готовить остальные ингредиенты.

Базилик и кинзу рубим, не мельча, но и не оставляя крупных фрагментов. Режем полукольцами четыре болгарских перца средних размеров.  Чистим лук и режем полукольцами. Томатную пасту разбавляем кипятком 1:1.

Через 20 минут после того, как наша курочка была помещена в казан, открываем крышку, выливаем томатную пасту  и солим по вкусу. Все это тушится на медленном огне еще 15 минут. На 35 минуте добавляем туда лук и тушим еще 10 минут, а потом туда добавляется базилик и кинзу, красный перец и красную паприку, а также болгарский перец. После этого тушим 10-15 минут. А за 2-3 минуты до окончания приготовления нужно добавить 4-6 зубчиков измельченного чеснока, который даст великолепный аромат. 

Обычно все заготовки я делаю дома, раскладываю по пакетам и беру с собой, чтобы не тратить лишнее время на готовку на природе.

                                                                                                                                                                    О.К.