Быстрый шашлык | Быстрые и простые рецепты из мяса и курицы для пикника и шашлыка.

Иногда появляется необходимость приготовить «быстрый шашлык» или курицу. Это может быть незапланированный выезд на природу (в коттедж / сауну с мангалом) или просто недостаток  навыков приготовления мяса, либо же отсутствие желания возиться с ним. 

 

Конечно,  можно рассмотреть вариант покупки уже замаринованного шашлыка. Но брать его стоит только в проверенных местах, т.к. в летний сезон туда могут положить не совсем свежее мясо или в контейнере может находиться лук с мясом в соотношении 1:1 (это конечно может быть очень вкусно, но платить за лук, как за мясо  хотят далеко не все). Выбирая же мясо  и птицу самостоятельно, мы имеем возможность купить действительно свежие продукты.

На пикник мы обычно готовим смешанное мясо: свинина и курица. В свинине предпочтение отдается шее, как самому лучшему мясу для шашлыка, антрекотам или ребрам, ведь мясо на косточке имеет свою пикантность. Курицу же берем в виде крыльев или колбасок Октябрьской птицефабрики (купаты или домашние). Прелесть этих колбасок в том, что начинены они не фаршем, а кусочками курицы со специями и на мангале получаются просто волшебными.

Эти самые простые и быстрые рецепты шашлыка и курицы  и рецептами-то назвать сложно, но результат получается очень вкусным. Естественно и мясо и курицу пред приготовлением моют в холодной воде и немного подсушивают.

Что мы делаем со свининой? На 3 кг свинины берем бутылку маринада «Костровок» для мяса, самые лучшие на мой вкус -  «Брусничный» или  «По-Кавказски. С гранатовым соком». Мясо нарезаем, при необходимости (ведь антрекоты резать не нужно и ребра-одиночки тоже продают), смешиваем с маринадом и оставляем минимум на 30 минут, если получится больше, то будет вкуснее. Антрекоты бы в идеале на ночь в холодильнике оставить.  Мясо получается сочным и нежным, а после шашлыка замаринованного в брусничном маринаде остается приятное ягодное послевкусие.

В крылья же добавляем маринад для курицы  «Костровок» с чесноком и травами. На 3 кг крыльев 1 бутылка маринада. Маринуются крылья 30 минут, получаются вкусными и сочными.

А колбаски для жарки  так вообще мариновать не надо, их нужно просто разморозить и можно жарить, лучше всего на решетке, чтобы сок поменьше вытекал.